AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Pierre Jeanneret
1896 Genf – 1967 ebenda
Schweizer Architekt und Möbeldesigner. Cousin 2. Grades von Le Corbusier. 1922 Gründung eines Architekturbüros mit Le Corbusier in Paris, zahlreiche gemeinsame Projekte. 1940 Auflösung des gemeinsamen Büros. Ab 1951 gemeinsames Projekt mit Le Corbusier für die indische Stadt Chandigarh, Begleitung dieses Projekts durch Jeanneret über 15 Jahre. 2017 Eröffnung des Pierre Jeanneret Museums im ehemaligen Wohnhaus Jeannerets in Chandigarh.
696 LC 7 Siège Tournant, Fauteuil. Charlotte Perriand für Cassina. 1927.
Charlotte Perriand 1903 Paris – 1999
Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Pierre Jeanneret 1896 Genf – 1967 ebenda
Minimale Gebrauchsspuren. Gestell unter der Sitzfläche mit kleiner Lackretusche.
H. 73 cm, B. 60 cm, T. 58 cm, Sitzhöhe 50 cm.