AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Paul Heydel
1854 Dresden – 1935 ebenda
225 Paul Heydel "Terrasse von Schloss Albrechtsberg bei Dresden". 1916.
Paul Heydel 1854 Dresden – 1935 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "P. Heydel", datiert und bezeichnet u.li. Verso auf einem Papieretikett in Tinte betitelt und bezeichnet sowie mit Preisannotationen versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Insgesamt stockfleckig. In den Randbereichen sowie am li. Blattrand Mi. mit Papier- und Kleberresten einer älteren Montierung. Am äußersten re. Rand mit Flüssigkeitsspuren.
32,8 x 26,2 cm, Ra. 42 x 36,5 cm.