AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 2 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
332 Gunter Böhmer, Figurenkomposition in Kreuzform / Gesichter / Figurenkomposition mit Säulenform. Wohl 1960er - 1980's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen and brush drawing in ink auf feinem Maschinenbütten. Eine Arbeit o.re. signiert "Böhmer". Die beiden unsignierten Blätter verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.
42,2 x 31 cm / 40,9 x 29,5 cm / 24 x 29,4 cm.
333 Gunter Böhmer, Steigendes Pferd / Pferd / Posierende Phantasiefigur. Wohl 1970er bis 1980's.
Pen and brush drawing in ink bzw. Feder- und Pinselzeichnung in Tusche mit Aquarell. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlassstempel versehen sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Blatt mit Trockenstempel u.re.
44,4 x 33,5 cm / 45 x 33,5 cm / 40,8 x 29,8 cm.