AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Karl Opfermann
1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Um 1913 Schüler der Kunstgewerbeschule Flensburg. 1913–14 an der Landeskunstschule Hamburg.
270 Karl Opfermann, Sechs Arbeiten aus "Die Rote Erde". 1923.
Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Wood cut auf Hadernpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Karl Opfermann" li. und "Originalholzstock" re. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge, Zweites Buch, Gemeinschaftsverlag Hamburger Künstler, Hamburg, 1923.
HDO Söhn 67202–9 – 67202–14.
Blätter leicht angegilbt und griffspurig. Teils mit kleinen Einrissen u. Fehlstellen an den Rändern (max. 0,7 cm). Blatt 2 mit zwei Quetschfalten o.li. (max. ca. 8,5 cm).
Stk. min. 20 x 13 cm, max. 25,8 x 18,8 cm, Bl. je ca. 31,5 x 24 cm.