AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Pietro Bonato
1765 Bassano – 1820
Italienischer Kupferstecher des Spätbarock, Schüler von Giovanni Volpato. Seine Stiche nach Gemälden von Antonio da Correggio, Guido Reni, Giovanni Francesco Barbieri und anderen befinden sich heute u. a. in den Sammlungen der Harvard Art Museums.
Pietro Antonio Leone Bettelini 1763 Caslano – 1829 Rom
Pietro Bonato 1765 Bassano – 1820
Giuseppe Bortignoni 1778 ? – 1860 ?
Copper engraving nach Raffael. Je in der Platte unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und mit verschiedenen Widmungen versehen. Gedruckt bei Venanzio Monaldini.
Jeweils hinter Glas gerahmt.
Fachmännisch gereinigter Zustand. Jeweils etwas lichtrandig. "Giove" am o. Rand und "Mercurio" am u. Rand mit Farbveränderung mit Farbspur außerhalb der Platte. "Venere" mit Quetschfalte u.Mi. außerhalb der Platte.
Pl. min. 33,7 x 40 cm, max. 34,6 x 42 cm, Ra. je 48,2 x 55,2 cm.