AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 222 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Josef Hegenbarth". Hinter Glas gerahmt, verso auf der Rückwand u.re. in Tusche alt bezeichnet "Unserer lieben Lisa / zu ihrem 14. Geburtstag / (…) u. / Hildegard", o.Mi. das Etikett eines anderen Kunstwerkes.
WVZ Zesch F VII 918.082.1.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
Ein sehr kleiner Stockfleck in der u.li. Ecke. Verso in den Blattecken sowie mittig mit bräunlichen Papierresten einer älteren Montierung.
13 x 14,9 cm, Ra. 20,5 x 26,5 cm.