AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Franz Albert Venus
1842 Dresden – 1871 ebenda
013 Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Oil painting auf kräftigem, gelblichen Papier. Unsigniert. Verso mittig in Kohlestift nummeriert "67" (in Blei gestrichen) sowie darunter in Blei nummeriert "74". Hinter Glas in einem goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt. Auf der Rückwand o.Mi. ein zweiteiliges Etikett der Kunstausstellung Kühl, alt in Tinte mit den Künstlerdaten sowie Angaben zum Vorbesitzer (unleserlich) versehen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Illies aufgenommen.
Provenienz:
22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm.
171 Franz Albert Venus, Auf der Straße von Salara. 1869.
Pencil drawing, teilweise sparsam koloriert. U.re. von Künstlerhand bezeichnet "auf Via Salara", ausführlich datiert "25. März 1869" und signiert "A. Venus". Im Passepartout.
Geringfügig stockfleckig, am li. Rand Kleberückstände.
BA. 13,8 x 21,5 cm, Psp. 24,2 x 32,2 cm.