ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
more search options | |
Auction 72 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 324 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
273 Martin Erich Philipp (MEPH) "Er darf nichts sagen" / "2 Bären im Zwinger". 1936/ 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Stk. 18,7 x 12,9 cm, Ra. 32,7 x 26,7 cm / Pl. 13 x 17,8 cm, Ra. 20,4 x 29,2 cm.
274 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gloxynie" / "Sonnenblumen". 1929/ 1927.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf verschiedenen Papieren. Beide Arbeiten im Stock monogrammiert "MEPH" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Phillip". Ein Blatt im Stock datiert, das andere in Blei nummeriert "184 / 350". "Gloxynie" verso auf der Rückwand des Rahmens mit zwei Etiketten "Oscar Dallmer, Landshut" und einer typografischen Bezeichnung (Schreibweise abweichend) und Betitelung. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 33 / D 29 mit geringfügig abweichenden Maßangaben.
"Gloxynie" in der o.re. Ecke knickspurig. "Sonnenblumen" leicht gewellt, die Blattränder mit Klebestreifen stabilisiert.
Stk. 27 x 25 cm, Ra. 36,5 x 33 cm / Stk. 48 x 34,5 cm, Ra. 64 x 53 cm.
275 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mohn". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Verso u.re. bezeichnet "CXLV / 2951". Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf der Innenseite der Rückwand in Blei und Kugelschreiber nummeriert.
WVZ Götze D44.
Knickspurig und leicht gewellt. Ein größerer, senkrecht und waagerecht verlaufender Einriss u.li. (Gesamtlänge ca. 4 cm) sowie eine kleine Fehlstelle in der o.re. Ecke. Verso im Randbereich mit Resten einer früheren Montierung. Das Passepartout verso gebräunt und stockfleckig. Auf der Innenseite der Rahmenrückwand ein lichtbedingter Abdruck des Motivs. Der Rahmen mit kleineren Läsionen und Kratzspuren, insbesondere o.re. und in der u.re. Ecke.
Stk. 34 x 41 cm, Ra. 53,4 x 59,9 cm.
276 Martin Erich Philipp (MEPH) "L… Buhmeister" / "Plätterin" / Mann mit Hut. Ohne Jahr /1917/ 1950.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf verschiedenen Papieren. "Plätterin" und "Mann mit Hut" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Alle drei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". "L… Buhmeister" zudem recto und verso (dort von fremder Hand) teils unleserlich in Blei betitelt. "Plätterin" in Blei betitelt. "Mann mit Hut" in Blei nummeriert "2/15" sowie verso von fremder Hand bezeichnet "Kammersänger Ermold".
"L… Buhmeister" nicht im WVZ Götze, "Plätterin" WVZ Götze A 154, "Mann mit Hut" wohl WVZ Götze A 194 ,dort bezeichnet "Männerkopf" und mit minimal abweichenden Maßen.
Alle partiell leicht knickspurig und leicht angeschmutzt. Ecken und Kanten minimal gestaucht. "L… Buhmeister" minimal stockfleckig.
Pl. min. 15 x 11,7 cm, Pl. max. 27,2 x 22,3 cm, Bl. min. 24,1 x 13,4 cm, Bl. max. 34,8 x 29,3 cm.