AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Robert Hudson
1938 Salt Lake City, Utah
Aufgewachsen in Richland, Washington. Studium am San Francisco Art Institute, Abschluss 1963. Der Künstler ist bekannt für seine Funk-Art-Assemblagen der späten 1950er und 1960er Jahren. Hudson arbeitete als Maler ungegenständlich, er schuf auch non-figurative Keramiken sowie große Stahl- und Bronzeskulpturen. Der Künstler ist mit Werken in zahlreichen öffentlichen Sammlungen US-amerikanischer Museen sowie im Stedelijk Museum Amsterdam vertreten.
406 Robert Hudson, Abstrakte Komposition. 1985.
Robert Hudson 1938 Salt Lake City, Utah
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "Robert Hudson", datiert sowie bezeichnet und nummeriert "AP 3/6". Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt. Die Rahmenrückseite mit einem Papieretikett, typografisch künstler- und werkbezeichnet.
120,5 x 80 cm., Ra. 145 x 104 cm.