AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 130 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
231 Edmund Kesting "Krähen auf dem Feld". 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Signiert "EdKesting" und datiert u.li. Verso auf einem Montierungsrest in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand betitelt. Hinter Glas in einer Holzleiste mit aufgesetzten, geschwärzten Ecken gerahmt.
18 x 25 cm, Ra. 28,5 x 37 cm.
232 Edmund Kesting "Morgens im zartlila Licht". 1963.
Watercolour auf chamoisfarbenem Velin. In Faserstift signiert "EdKesting" u.li. Verso in Blei von Künstlerhand Mi. betitelt sowie nochmals signiert "EdKesting" und datiert u.re. In Kugelschreiber mit einer Widmung der Witwe des Künstlers Gerda Kesting, Rostock, aus dem Jahr 1988 versehen, in der u.re. Blattecke nummeriert "5". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Signatur partiell etwas verblichen. Leicht bräunliche Fleckchen im unbearbeiteten Bereich Mi.re. Verso ganzflächig leicht unregelmäßig gebräunt. Die Blattecke o.li. mit einer winzigen Knickspur.
15,3 x 22 cm, Ra. 23,8 x 29,6 cm.