AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 5 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Werner Bielohlawek
1936 Rumburk – 2004 Dresden
083 Werner Bielohlawek "Darsteller". 1984.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Watercolour und Deckfarben auf weiß grundiertem, festen Packpapier. U.re. signiert "Bielohlawek" und datiert. Verso künstlerbezeichnet, datiert und in Blei nummeriert "I /74". Auf Untersatz montiert.
Geringfügig griffspurig.
55 x 70 cm.
084 Werner Bielohlawek "Gipskopf mit Kasper". 1987.
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Bielohlawek" und datiert. Verso auf der Leinwand nochmals mit dem Pinsel signiert "W. Bielohlawek", ortsbezeichnet "Dresden", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie nummeriert "9". In einer hellgrau gefassten profilierten Holzleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.
60 x 90 cm, Ra. 64 x 94 cm.
085 Werner Bielohlawek "Still. K / Z". 1990.
Oil painting, Kohle, Kreide und Deckfarben auf weiß grundiertem Packpapier. O.re. signiert "Bielo" und datiert. Verso in Grafit betitelt, bemaßt, datiert und technikbezeichnet, darunter nummeriert "I / 7". Mit dem Stempel des Künstlers.
58,8 x 83,8 cm.
086 Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.
138 x 177,5 cm.
087 Werner Bielohlawek "fashion". 1999.
Oil on canvas. Signiert "Bielo" u.re. und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Pinsel nochmals signiert "Werner Bielohlawek", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "45", auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
Sehr vereinzelt mit Frühschwundkrakelee.
121 x 147 cm.