AUKTION 72 18. Juni 2022
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Johann Friedrich Eberlein

1696 Dresden – 1749 Meißen

KatNr. 582 Großes Senfgefäß
KatNr. 582 Großes Senfgefäß
KatNr. 582 Großes Senfgefäß

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, polychrom und goldstaffiert. Mit Löffel. Exemplar "25/50" der "Edition SinnBilder" der Porzellanmanufaktur Meissen 2004. Am Boden der Kanne die Schwertermarke in Unterglasurblau, das Sondersignet eines stilisierten Akanthusblattes in Gold, geritzter Modellnummer 5174, Nummerierung "25/50" in Gold, geprägtem Jahreszeichen sowie Pressnummer 27 und Malernummer 2834 in Eisenrot. Der Stiel des Löffels unterseitig ebenfalls mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Sondersignet ...

H. 25,3 cm, L. Löffel 14,5 cm. 3.500 €

GO TO THE TOP