AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 229 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
337 Carlfriedrich Claus "Affekt-Reflexion". 1977/ 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A." Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 40, Abzug außerhalb der benannten Auflage I bis III.
Unfachmännische Montierung im Psp. mit Klebestreifen.
Pl. 8,5 x 10,8 cm, Bl. 25,6 x 28,8 cm.
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Claus" und datiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 52 wohl Ia (von IIb3).
Blatt im o. Bereich minimal angeschmutzt, Ränder ganz leicht gewellt.
Pl. 15 x 12,7 cm, Bl. 47,9 x 35,8 cm, Ra. 51,2 x 41,2 cm.
Serigraph auf Transparentpapier. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).
An den Rändern partiell leicht gebräunt.
Bl. 42,7 x 60 cm, Ra. 54 x 74 cm.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, ausführlich datiert "Jan 1989" sowie bezeichnet "EA". Im Passepartout montiert.
WVZ Werner-Juppe: G 113 IIIa1 (von IV).
St. 28 x 19,7 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm, Psp. 60 x 44,7 cm.
341 Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt, datiert und bezeichnet "E.A.". Mit Trockenstempel.
WVZ Werner / Juppe G 151 II b (von IIc), mit leicht abweichenden Maßangaben.
St. 26,5 x 36,8 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.