AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Karel Postl
1769 vermutlich Bechin – 1818 Prag
Böhmischer Veduten- und Landschaftsmaler. Sohn eines gräflichen Beamten. Wohl Studium an der Wiener Akademie. 1806 Ernennung zum Professors für Landschaftszeichnung an der neu eingerichteten Schule für Landschaftsmalerei der Prager Akademie, dort Lehre bis zu seinem Tod. Im Jahr 1806 ebenfalls Ernennung zum Theatermaler des Ständetheaters.
Karel Postl 1769 vermutlich Bechin – 1818 Prag
Etching, koloriert, auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Postl fecit." und "Wien bey Artaria Comp." sowie ausführlich deutsch und französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Geringfügig griff- und knickspurig,
Pl. 33,8 x 45,7 cm, Psp. 55 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 74,2 cm.