AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 3 results | |
Catalogue Archive | 20 results |
Tina Bauer-Pezellen
1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
183 Tina Bauer-Pezellen "Reichenberg". 1929.
Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten, auf Karton montiert. U.re. in Blei (undeutlich) monogrammiert "T.P." und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
Die Randbereiche partiell minimal berieben und angeschmutzt, evtl. werkimmanent.
11,8 x 8,4 cm, Unters. 12,5 x 9 cm, Ra. 59 x 44,8 cm.
184 Tina Bauer-Pezellen "Hockendes Kind". 1933.
Pencil drawing, aquarelliert, auf Papier. U.re. in Blei signiert "TINA PEZELLEN" (überschrieben) und datiert, u.li. bezeichnet "Doppelzeile". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer profilierten beigefarbenen Holzleiste mit vergoldeten Zierleisten gerahmt.
Etwas angeschmutzt sowie knick- und griffspurig. Fünf Einrisse (max. 1 cm). Papier etwas gebräunt und stockfleckig. U.Mi. eine Stelle mit oberflächlichem Abrieb und einer Kratzspur (1 cm). Der Rahmen partiell berieben.
36,3 x 22,1 cm, Ra. 65,3 x 47,3 cm.
185 Tina Bauer-Pezellen "Junge mit Reifen und rosa Schürze". 1934.
Pencil drawing, aquarelliert, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. in Blei monogrammiert "B.P" und datiert. Am u. Blattrand in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Datumsvermerk "IV.47" versehen. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
30,5 x 22,5 cm, Ra. 59 x 44,8 cm.