AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Hans Jacoby
1904 Breslau – 1963 Zürich
Auch Jean Jacobi, Jean Jacot oder John Jacoby. Drehbuchautor, Filmarchitekt und Maler. Kam gegen Ende der 1920er Jahre zum Film. 1933 nach Machtübernahme der Nationalsozialisten zunächst Flucht nach Spanien, emigrierte dann nach Rom, Paris und 1941 schließlich in die USA. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs Rückkehr nach Deutschland. 1957 und 1961 Zusammenarbeit mit Heinz Rühmann.
043 Hans Jacoby, Drei Damen im Salon. Wohl 1920's.
Hans Jacoby 1904 Breslau – 1963 Zürich
Oil on canvas. U.re. signiert "HANS JACOBY". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit den Resten zweier Etiketten.
Malträger mit minimalen Druckstellen. Leichte Klimakante o. Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten, kleinen Retuschen.
78 x 62,8 cm.