AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Otto Ubbelohde
1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
839 Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung auf Japan und Farbradierung.
Unsigniert. Jeweils betitelt.
Minimal gebräunt, ein Blatt unscheinbar fleckig.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.
840 Otto Ubbelohde/ Hanns Bastanier, Drei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.
Radierung auf Bütten und Farbradierungen. Das
Ubbelohde-Blatt unsigniert. Ein Blatt in der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert. Ein Blatt unsigniert. Jeweils betitelt.
Ubbelohde-Blatt minimal fingerspurig. Bastanier-Blatt minimal gebräunt.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 34 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.