AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis |
Leo Tilgner
1892 Gelsenkirchen – 1971 Wetter (Ruhr)
825 Leo Tilgner "Schnitte und Zeichnungen". 1919/1920.
Leo Tilgner 1892 Gelsenkirchen – 1971 Wetter (Ruhr)
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Textblatt mit Geleitwort von Willi Geißler sowie einem zusätzlichen handsignierten Holzschnitt im Originalumschlag. Die Blätter überwiegend typografisch u.re. betitelt bzw. u.Mi. beziffert. Ein Exemplar der unsignierten und nicht nummerierten Auflage, erschienen in "Kunst der Jugend. Eine Folge neudeutscher Schwarzweisskunst herausgegeben von Willi Geißler", im Greifenverlag zu Rudolstadt in Thüringen.
Blätter überwiegend leicht gebräunt sowie minimal knickspurig. Umschlag im Falz gerissen.
Bl. jew. 29,5 x 23 cm, Ma. 30 x 23,5 cm.