AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Eva Langkammer
1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
067 Eva Langkammer, Sommerliche Landschaft. Early 20th cent.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Oil on canvas, auf Sperrholz montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen Mi. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Von li.u. nach re. oben verlaufende Malträgerverwerfung. Vereinzelte Retuschen, vor allem in den Ecken.
28 x 35,5 cm, Ra. 39,5 x 45,5 cm.
637 Eva Langkammer, Baum vor weiter Landschaft. No date.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel der Künstlerin versehen.
Die Ecke u.re. ganz minimal geknickt.
19,6 x 25 cm.