AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Herbert Kunze
1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Ab 1919 Beginn einer Lehre als Dekoratoionmaler und anschließend Schüler an der Dresdner Kunstgewerbeakad. bei O.Seyffert. 1932–37 Studium an der Akad. für Bildende Künste Dresden bei F.Dorsch, M.Feldbauer, K.Albiker und W.Rudolph. 1938 Studienreise nach Holland. Ab 1939–48 Kriegsdienst und Gefangenschaft. 1948 freischaffend tätig und seit 1949 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". 1953–75 Berufung als Dozent an die HfBK Dresden.
634 Herbert Kunze, Hellrote geometrische Flächen über Weinrot. 1976.
Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Coloured monotype. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Kunze", u.li. datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit oberflächlichen Bereibungen außerhalb der Darstellung u.re.
Med. 18,1 x 23,6 cm, Bl. 30,5 x 27 cm, Psp. 36,1 x 47,9 cm.