AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 5 results | |
Current Auction | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 160 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
769 Albert Wigand, Abendwolke über Gehöft. 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Felt-tip pen drawing und Wasserfarben. Unsigniert. In der Darstellung ausführlich bezeichnet sowie datiert am oberen Blattrand mittig.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
21 x 29,5 cm.
770 Albert Wigand "Ohne Titel (blaue Punkte gegen Schwarz)". 1960/ 1967.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/50.
11,7 x 19,5 cm, Ra. 54,8 x 44,8 cm.
771 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl frühe 1960's.
Verso mit Resten einer alten Montierung. Die Kanten ungerade geschnitten.
16 x 5 cm.
772 Albert Wigand "Zaschendorf". 1931.
Charcoal drawing auf festem Papier. In Blei signiert "Wigand", ortsbezeichnet und datiert u.re. Verso eine weitere Kohlezeichnung.
Angeschmutzt, Ecken gestaucht. Minimale Randläsionen.
17,4 x 25,1 cm.
773 Albert Wigand "Hof Katechetenstraße". 1939- 1948.
Charcoal drawing und Kreidezeichnung auf Zeichenkarton. U.li. in Blei signiert "Wigand". Trockenstempel "Carl Schleicher und Schull" o.re. Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B 1939-48/ 24.
Papier minimal angegilbt.
29,4 x 23 cm, Psp. 49,9 x 40 cm.