AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
August Johann Heinrich Friedrich
1789 Dresden – 1843 ebenda
Lernte bei Johann Eleazar Schenau zeichnen und nahm bereits 1806 mit einem Ölgemälde an der Akademieausstellung teil und spezialisierte sich früh auf naturalistische Blumen- und Fruchtdarstellungen. Ab 1814 hielt auch die Fauna Einzug in sein Schaffen, wobei er sich zunehmend auf die Deckfarbenmalerei verlegte.
134 August Johann Heinrich Friedrich, Pflanzenstudie "Daviesca latifolia" 1827.
August Johann Heinrich Friedrich 1789 Dresden – 1843 ebenda
Covering colour auf festem, braun getönten Papier. Unsigniert. Verso in Tusche datiert, betitelt und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso in Blei nummeriert und von der Hand des Vorbesitzers Woldemar Kunis in Tinte bezeichnet "Joh. H. Aug. Friedrich/ das Blatt ist rückseitig bez. Daviesca latifolia 1827" und mit einem Sammlerstempel (Lugt 2635) versehen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; vormals Sammlung Woldemar Kunis,
Bl. 26,7 x 17,8 cm, Passep. 35 x 26 cm.