AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Axel Wunsch
1941 Kändler
1956–58 Lehre zum Industriefärber. Bis 1963 als Garnfärber tätig. Er besuchte parallel den Mal- und Zeichenzirkel bei Willy Wittig. 1963–68 folgte ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Wolfgang Mattheuer. Seither ist er freischaffend in Chemnitz tätig.
439 Axel Wunsch "Akt" / "Katzenmusik". 1976.
Axel Wunsch 1941 Kändler
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Wunsch" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/4".
"Akt" leicht fingerspurig.