AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 3 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Charles Francois Gabriel Levachez
Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Französischer Kupferstecher, in Paris tätig.
142 Charles Francois Gabriel Levachez "Shépherdess" (Schäferin). Um 1800.
Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Mezzotint engraving, altkoloriert, nach einer Zeichnung von C. Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Levachez Sculpt.", u.li. bezeichnet "Carle Vernet inv. & del.", u.Mi. in Englisch und Französisch betitelt und nummeriert "No. 2", darunter mit der Verlags- und Bibliotheksangabe.
Blatt leicht stockfleckig, deutlicher staubrandig. Kanten partiell mit kleineren Läsionen. An den oberen Ecken mit Spuren einer älteren Montierung. In der rechten Blatthälfte minimale Insektenfraßspuren.
Pl. 28,2 x 35,4 cm, Bl. 36,4 x 55 cm.
Mezzotint engraving, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Levachez sculpt.", u.re. ortsbezeichnet, u.Mi. betitelt.
Blatt stockfleckig und angeschmutzt. Ränder umlaufend mit Knicken und kleineren Läsionen.
Pl. 31,4 x 40 cm, Bl. 36,2 x 55 cm.
Mezzotint engraving, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Levachez sculpt.", bezeichnet u.li. "Horace Vernet del.", u.Mi. in Französisch und Englisch betitelt sowie nummeriert "No. 10", darunter mit der Verlags- und Bibliotheksangabe.
Blatt dicht stockfleckig und leicht lichtrandig. Ecke o.li. mit einer Knickspur.
Pl. 28,3 x 34 cm, Bl. 36 x 44,2 cm.