AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 51 results |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
277 Richard Birnstengel / Martha Kropp (zugeschr.) / Ludwig von Hofmann (?) / unbekannter Künstler, Konvolut von Landschaftsszenen. 1st half 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Etching und ein Holzschnitt. "Sonnige Bäume", Radierung, in Blei u.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert "12", betitelt u.li. / Zwei kleine Flußlandschaftsszenen mit Häusern, Radierungen in Blauschwarz, jeweils in Blei u.re. signiert "Kropp" / Häuser am Waldrand, Holzschnitt, im Stock u.re. ligiert monogrammiert "L (?) vH". / "Winter", Radierung in Blauschwarz, u.re. in Blei unleserlich signiert.
Blätter leicht angeschmutzt und an den Ecken knickspurig. Birnstengel-Blatt leicht stockfleckig re.
Bl. min. 16,5 x 24,5 cm, Bl. max. 38 x 25 cm.