AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 44 results |
Oscar von Alvensleben
1831 Benkendorf – 1903 Dresden
1866–74 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing, weiß gehöht. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.
Bl. I 27 x 37 cm, Bl. II 32,7 x 42,6 cm.