AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Fritz Junghans
1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Zwischen 1929 und 1933 studierte J. an der Dresdner Kunstakademie, wo er u.a. Schüler von Otto Dix war. Später in Freital ansässig. Wohl 1945 Übersiedlung nach Bayern, wo er in den folgenden Jahren eine Lehrtätigkeit in Altötting innehatte.
601 Fritz Junghans, Schlafender weiblicher Akt. 1935.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Crayons in colours über Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Fritz Junghans", datiert sowie undeutlich bezeichnet u.re.
Die Blattkanten teilweise mit kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso mit Resten einer alten Montierung sowie vereinzelten Stockfleckchen.
22 x 44,8 cm.