AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Wilhelm Hartz
1883 – 1947
Maler und Zeichner. Rompreisträger. Erhielt im Wettbewerb um die Ausmalung einer Friedhofskapelle im Rahmen der Dritten Deutschen Kunstgewerbausstellung Dresden 1906 die Goldmedaille.
Wilhelm Hartz 1883 – 1947
Wood cut auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.