AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Theodor Kandale
19. Jh. Berlin
Inhaber der Fa. Kandale+Heyde, Kunstanstalt für farbige Reproduktionen, Berlin.
341 Theodor Kandale, Skulpturale Portraits. 1892/ 1893.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Crayon drawing mit Kohlestift, partiell weiß gehöht. Alle Arbeiten signiert "Th. Kandale" und datiert.
Blätter insgesamt altersspurig, vereinzelt leicht stockfleckig. Ecken und Kanten mit Knicken und kleineren Läsionen.
Bl. min. 49 x 37 cm, Bl. max. 56,5 x 42 cm.
342 Theodor Kandale, Fünf Damenportraits. Um 1894/ 1895.
Crayon drawing mit Kohle, partiell weiß gehöht. Zwei Blätter signiert "Th. Kandale" und datiert.
Bl. je ca. 62 x 47,5 cm.