AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
F. Geisler
18./19. Jh.
197 F. Geisler "Wielands Oberon". 1802.
F. Geisler 18./19. Jh.
Copper engraving nach einer Zeichnung von J. A. Koch. U.li. In der Platte bezeichnet "Comp. Von Koch in Rom" und u.re. bezeichnet "Gestochen von F. Geisler" und datiert sowie über die gesamte Darstellungsbreite mit dem Wortlaut des Gedichts versehen. Erschienen im Verlag von Johann Friedrich Frauenholz in Nürnberg, einem der ersten Grafikverleger Deutschlands. Im Passepartout.
Nicht bei Lutterotti.
Pl. 22,5 x 29,4 cm, Bl. 26,7 x 33,8 cm.