AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 7 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 241 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
428 Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
429 Claus Weidensdorfer "Die Wartenden". 1977.
WVZ Muschter 235 1 (von 2), mit abweichender Nummerierung.
Pl. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,8 x 40,5 cm.
430 Claus Weidensdorfer, Vertreibung aus dem Paradies. 1993.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und mit Widmung des Künstlers u.Mi.
Nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 54 x 40 cm.
431 Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 21 x 15,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
432 Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.
Nicht im WVZ Muschter.
St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.
433 Claus Weidensdorfer, Revuetänzerinnen. 1989.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet u.Mi.
Pl. 17,5 x 10,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
434 Claus Weidensdorfer "Fliegt der Engel weg ? Wohin?". 1993.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Matuszak 751.
Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 23 x 29 cm, Bl. 54 x 40 cm.