AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
741 Klaus Süß "Mal oben und mal unten". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. Verso am Blattrand u. in Tusche signiert "K.Süß", betitelt und datiert. Am Blattrand o. in Blei nochmals signiert "Klaus Süß" und nummeriert "48 6/88". In einfacher, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Verso atelierspurig.
Stk. / Bl. 29,5 x 20,9 cm, Ra. 43,1 x 33,1 cm.
743 Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.
Wood cut in colours auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.
Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.