AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
500 Dottore "Etüde VIII". No date.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). Unsigniert, verso betitelt und nummeriert "33/77".
39 x 32 cm.
501 Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief". 1987/ 1988.
Etching auf "Hahnemühle"- Bütten und Lithographie in Weiß auf schwarzem Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Dottore" und datiert. Ein Blatt betitelt und nummeriert "30/34"u.re., das andere Blatt betitelt u.Mi. und nummeriert "29/30" u.li.
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" etwas angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.
502 Dottore "Frau Blume" / "Tännicht". 1981 / 1982.
Etching / Farbradierung auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Dottore", datiert und betitelt. "Frau Blume" bezeichnet "Probedruck", "Tännicht" bezeichnet "Belegdruck".
Beide Exemplare finger- und knickspurig.
Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm / 19,2 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
503 Dottore "Was bleibt denn von uns?". 1965.
Pen drawing (ink). Signiert "Wolfgang Lehmann" sowie datiert u.re., nochmals signiert "Dottore" u.Mi., betitelt u.li. Verso mit Skizze des Künstlers.
Lichtrandig, verso mit Resten einer älteren Montierung.
21,7 x 36,4 cm.