AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 3 results | |
Current Auction | 10 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 308 results |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
475 Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus". 1967.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph in colours au Karton. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Altenbourg". U.li. datiert. Hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Janda L 121 III c (von IV).
Blattränder angebräunt. Ecke o.re geknickt.
St. 48 x 35,5 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.
476 Gerhard Altenbourg "Seirenes Liebes-Gesang". 1978.
Wood cut in colours in vier Farben auf kräftigem naturfarbenen Japan. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Altenbourg", monogrammiert "GA", datiert und mit Trockenstempel des Künstler versehen. U.li. Betitelt, u.re. nummeriert "2/2".
WVZ Janda H 205 III F 2 (von I).
Stk. 37,9 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
477 Gerhard Altenbourg "Ich-gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten". 1971.
Gebundene Ausgabe mit zwei Farbholzschnitten:
Bl. 37,8 x 27,5 cm / Bl. 37,5 x 27 cm, Buch 39,5 x 29 cm.