AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 3 results | |
Current Auction | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 94 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
521 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Linolschnitt Handdruck".
Knickspurig.
Stk. 24,8 x 36,2 cm, Bl. 34,7 x 44,8 cm.
522 Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1968.
Linocut in colours auf Industriebütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert "6/12".
Umlaufend an den Rändern mehrere, fachmännisch restaurierte, optisch unauffällige Einrisse. Papier minimal angegilbt.
Stk. 48,2 x 70 cm, Bl. 55,7 x 77,3 cm.
523 Helmut Gebhardt "Stilleben III" 1982.
Linocut in colours auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "19/20".
Stk. 22 x 29 cm, Bl. (geknickt) 45,8 x 55,8 cm.