AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result |
Peter Breithut
1869 Krems – 1930 Mannheim
Österreichischer Bildhauer, Kleinplastiker, Medailleur und Maler. Er absolvierte eine Lehre zum Goldschmied und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule in Wien Ziselieren bei Stefan Schwartz. Ab 1897 wechselte er zur Akademie der Bildenden Künste und studierte unter Edmund Hellmer Bildhauerei. 1914 war er Gründungsmitglied des österreichischen Werkbundes und ab 1922 Mitglied des Hagenbundes.
023 Peter Breithut, Selbstbildnis. 1929.
Peter Breithut 1869 Krems – 1930 Mannheim
Oil on cardboard. O.li. signiert "Peter Breithut" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malträger am Bildrand o. eingerissen. Malschicht im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. An den Rändern Reißzwecklöchlein. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen und partiell überbronziert.
48,3 x 37 cm, Ra. 55,6 x 45,5 cm.