AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans von Hayek
1869 Wien – 1940 München
Kurzzeitiges Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule. 1891 übersiedelte er nach München und nahm ein Studium an der Kunstakademie unter Gabriel von Hackl und Carl von Marr auf. 1900 zog er nach Dachau und gründete eine private Malschule, die er bis 1915 leitete. Der finanzielle Erfolg ermöglichte ihm zahlreiche Studienreisen. 1918 Rückkehr nach München.
041 Hans von Hayek, Baumbestandene Landschaft. Anfang 20th cent.
Hans von Hayek 1869 Wien – 1940 München
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Geritzt monogrammiert "H.v.H." u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Im goldfarbenen Leistenrahmen.
Bildträger leicht verwölbt, Ecken bestoßen, verso angeschmutzt. Firnis angegilbt.
34,1 x 48,8 cm, Ra. 37,5 x 52,5 cm.