AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 82 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
085 Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Verso mittig nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt und datiert. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.
Firnis unregelmäßig, angegilbt. Eine Retusche im Himmel Mi., eine weitere am Bildrand li.Mi. Minimale oberflächliche Bereibungen im umlaufenden Falzbereich. Rahmen angeschmutzt und bestoßen.
68,1 x 92,3 cm, Ra. 74,2 x 98,4 cm.