AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Christian August Günther
getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung in der Textplatte im Widmungstext signiert "Ihro Königl Hoheit der Prinzessin Maria Theresia Frau Gemahlin Prinz Antons zu Sachsen Durchl. in tiefster Ehrfurcht gewidmet von Christian August Günthern bey der Chur Fürstl. Akademie der Künste zu Dresden", betitelt darüber.
Blatt gebräunt und an den Rändern stockfleckig sowie angeschmutzt. Rechte Blattkante mit deutlichen Einrissen, Ecke u.re. mit hakenförmigem, teils verso hinterlegtem Abriß. Linke Kante mit größerer Läsion (ca. 55 mm), Oberkante mit sichtbaren Spuren einer älteren Montierung. Vereinzelt minimale Insektenfraßlöcher. Blatt insgesamt sehr trocken.
Pl. ca. 54 x 70,3 cm, Bl. 56,5 x 76 cm.