AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 253 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 368/ 370.
"Dächer von Muffendorf" mit kleinen Randläsionen am Blattrand o.
708 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.
Crayon drawing auf rosaorangefarbenem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter". U. re in Blei von fremder Hand nummeriert "GA/6".
42 x 33,1 cm.