AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Marie Hechel
1870 Berlin – 1945 ebenda
Tochter eines Fuhrunternehmers und Bauherrn. Studium an der Kunstakademie Berlin, Schülerin von Walter Leistikow. Im frühen 20. Jh. Aufenthalte in Sylt und Worpswede. Atelier in der Klosterstraße 75, Berlin (eine "Ateliergemeinschaft Klosterstraße" existierte von 1933–1944). Der Vater der Künstlerin richtete ihr ein weiteres Atelier in der Berliner Chaussee-Straße ein, dort Tod und Verlust eines großen Werkumfangs durch Ausbombung.
042 Marie Hechel, Sitzendes Mädchen. Um 1900.
Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Auf Untersatzkarton aufgelegt. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
39,6 x 29,3 cm, Ra. 46,3 x 35,8 cm.
568 Marie Hechel, Alte Dorfstraße. Um 1910.
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "M.H." und schwer leserlich ortsbezeichnet "…row". Im Passepartout hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt.
24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,6 x 53,1 cm.
569 Marie Hechel, Waldstück. Um 1920.
Pastel crayon auf grauem Bütten. Monogrammiert "M.H." u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
40,2 x 27,7 cm, Ra.