AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Albert Ebert
1906 Halle – 1976 ebenda
292 Albert Ebert "Sich waschender Akt II". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Etching auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "A.E." und datiert o.li. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re., u.li. nummeriert "2/20".
Pl. 10,3 x 6 cm, Bl. 25 x 19 cm.
293 Albert Ebert "Neujahrsglückwunsch für 1970". 1969.
Offset zincography. In der Platte signiert "A. Ebert" und datiert am linken Blattrand, oben mittig bezeichnet "Ein frohes 1970". Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Brade/ Stula Z 2.
Pl. 13,3 x 19,3 cm, Bl. 15 x 21 cm.
294 Albert Ebert "Dame mit Fächer und sitzende Frau". 1968.
Lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein signiert "A. Ebert" und datiert u.re. sowie monogrammiert im Teilmotiv re. "A.E." und datiert, in Blei nochmals signiert "a.Ebert" und datiert u.re., u.li. nummeriert "24/30".
WVZ Brade/Stula L 18.
Verso mit Resten einer alten Montierung.
St. 14,8 x 14 cm, Bl. 24 x 18 cm.