AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Hanns Oehme
1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
079 Hanns Oehme "Obervogelgesang". Wohl 1918.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on canvas. U.re. signiert "H. Oehme", ortsbezeichnet und schwer leserlich datiert. Im grauen, profilierten Rahmen.
Malschicht im Himmel mit kleinen Retuschen. Eine Retusche im Wasser u.re.
125 x 125 cm, Ra. 140,5 x 137,5 cm.