AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result |
Kurt Schwitters
1887 Hannover – 1948 Kendal
Kurt Schwitters studierte 1908–14 an der Kunstgewerbeschule in Hannover sowie an der Kunstakademie in Dresden. Schwitters wurde durch die 1919 veröffentlichte Prosa- und Gedichtsammlung "Anna Blume" weit über die Grenzen Hannovers bekannt. Er knüpfte Kontakte zu Herwarth Walden, Hans Arp und Tristan Tzara und nahm an den "Sturm"-Ausstellungen in New York und Zürich teil. Schwitters Verbindung zu den Bauhaus-Künstlern, zu den holländischen Dadaisten und Konstruktivisten, denen er 1923 die erste Nummer der "Merz"-Zeitschrift widmet, wurde für ihn zunehmend wichtiger. Die ersten internationalen Erfolge stellen sich Mitte der 1930er Jahre ein.
408 Kurt Schwitters "Ohne Titel" (Zwei Kreise). 1919.
Kurt Schwitters 1887 Hannover – 1948 Kendal
Wood cut. Unsigniert. Aus "Das Kestner-Buch", hrsg. von Paul Erich Küppers, Verlag Heinrich Böhme, Hannover 1919.Verso typographisch bezeichnet "Kurt Schwitters, Holzschnitt" und von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Orchard/Schulz 572.
Blatt ungerade geschnitten.
Stk. 19 x 12 cm, Bl. 28,4 x 20 cm.