AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Max Erich Nicola
1889 Berlin – 1958 Dresden
Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß u. in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei u. arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie.
685 Max Erich Nicola, Anbetung. 1926.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Watercolour auf Aquarellpapier. Signiert "Nicola" und datiert u.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Gefirnist. In der oberen Bildhälfte mit Laufspuren.
40,3 x 32 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.