AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 6 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Bernhard Heisig
1925 Breslau – 2011 Strodehne
317 Bernhard Heisig "Karl Marx". Wohl 1983.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
St. 42 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.
318 Bernhard Heisig "Lenin". 1981.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re.
St. 42 x 28 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.
319 Bernhard Heisig "Levin und der ungläubige Timofej". No date.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" sowie und nummeriert "37/50 u.re. Betitelt u.li.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
St. 32 x 24 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.
320 Bernhard Heisig "Zu Majakowski …". Wohl 1977.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. Betitelt u.li. sowie nummeriert "37/50" u.re.
St. 41 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.
321 Bernhard Heisig "Frankenhausen". Um 1975.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.Mi.
WVZ Merkert/Pachnicke 336.
Blatt leicht gebräunt und mit einem kleinen Einriss am rechten Rand.
St. 44 x 30. Bl. 54,5 x 39 cm.
322 Bernhard Heisig, Selbstbildnis. No date.
Pen drawing auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "B.Heisig" und bezeichnet "freundlicher Gruß". Verso mit einer Farbadierung/ Collage eines unbekannten Monogrammisten "WW". Im Passepartout hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
Darst. 11 x 7 cm, Bl. 20 x 14,5 cm, Ra. 43,7 x 33,7 cm.