AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 299 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
777 Werner Wittig "Kleiner Bootssteg" / Rosen im Glas. 1974 / No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. Jeweils in Blei signiert "Wittig" u.re., zum Teil datiert bzw. nummeriert. "Kleiner Bootssteg" an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 37,3 x 48 cm.
778 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Wood engraving in colours in fünf Farben von vier Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Wittig", mittig betitelt, re. nummeriert "30/60".
WVZ Reinhardt 216 b (von b).
Am Blattrand li. drei braune Flecken außerhalb der Darstellung.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,3 x 51,4 cm.
779 Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.
Wood engraving in colours auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht von ursprünglich 15 Arbeiten sowie einem doppelbögigen Titel, Impressum und zwei kleinformatigen Beilagen mit Angaben zur Vita und Gedanken des Künstlers. Jedes Blatt in Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert u.li., betitelt u.Mi. In der originalen Halbleinenklappmappe mit Holzriß in drei Fassungen. 14. Edition der eikon Grafik Presse Dresden. Exemplar 36/40.
Enthalten sind die Blätter: "Alte Giebel", "Haus im
Bl. je ca. 60,5 x 48 cm, Mappe 62 x 51 cm.
780 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 38 x 44,8 cm.
781 Werner Wittig "Mondschnecke". 1994.
Wood engraving in colours auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "32/100" u.li.
Verso ein roter Editionsstempel.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 34,5 x 30,2 cm, Bl. 55 x 40 cm.