AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 3 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Theo Garvé
1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
518 Theo Garvé, Kleine Tänzerin / Tanzendes Paar mit Fächer / Seeblick mit Ruderboot / Ruhender weiblicher Akt. 1930er/ 1940's.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Wood cut und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit im Stock monogrammiert "TG", alle Blätter in Blei signiert "Garve" bzw. "Th. Garve" und betitelt u.re., die Radierung nummeriert "4/5" u.li.
Verschiedene Formate, Bl. max. 15,2 x 21 cm.
519 Theo Garvé, Dünenlandschaft. 1969.
Mixed media (Federzeichnung mit farbigen Wachskreiden) auf grünlichem "Ingres-Canson"-Papier. Monogrammiert u.re. "Th. G." sowie datiert und nummeriert "X". Im Passepartout hinter Glas in graugefaßter Profilleiste gerahmt, ebenda verso mit Nachlaßstempel "Theo Garvé 1902-1987 Nachlass".
Verso atelierspurig.
29,5 x 46,7 cm, Ra. 55 x 70 cm.
520 Theo Garvé "Dorfkirche" / Haus im Wald / Strandkorb und Buhnen.1920 /1920 / No date.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "Th. Garve" u.re., zum Teil datiert, eines betitelt. Alle Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Formate, Bl. max. 21 x 31,5 cm.