AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Theodor van Kessel
um 1620 – nach 1660
Niederländischer Kupferstecher, Radierer, Zeichner. Erwähnt in Antwerpen.
Theodor van Kessel um 1620 – nach 1660
Various printing techniques auf Bütten. Beide Blätter jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und teilweise ausführlich bezeichnet. Die Buchseiten mit handschriftlichen Randnotizen, einige der Kapitalen farbig gehöht. Das Portraitblatt wohl ein späterer Abzug des 19. Jh. (?).
Midas-Blatt bis an die Darstellung geschnitten und angeschmutzt. Portraitblatt an den Ecken knickspurig. Buchseiten mit deutlichen Wasserrändern und Randläsionen, leicht stockfleckig.
Bl. 15,7 x 22,5 cm / Bl. 36,5 x 25 cm, Bl. 29,5 x 21,5 cm.