AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Johann Christoph Erhard
1795 Nürnberg – 1822 Rom
194 Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etching auf China, auf kräftiges Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "JC Erhard fec." und datiert im Holzbalken u.li. In Blei von fremder Hand bezeichnet "C. Erhardt" u.li. und bezeichnet "G 803" sowie "S/ES" u.re.
WVZ Apell 61 V (von VI).
Papier gebräunt und knickspurig.
Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 19,4 x 25,1 cm.
195 Johann Christoph Erhard "Der Alte und sein Spitzhund". 1817.
Etching auf China, auf kräftiges Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "J.C. Erhard" und datiert u.li. Im Passepartout.
WVZ Apell 186.
Stockfleckig, vor allem am Blattrand li. gebräunt. Blattrand o. mit oberflächlichen Läsionen.
Pl. 8,5 x 9,1 cm, Bl. 19,8 x 25 cm.